Los Nr. 189 | A287

0189-Gerta Overbeck, Industrielandschaft, Holzschnitt von 1927, von der Tochter signiert & G. Jürgens, “Landschaft im Mondlicht”, signierter farbiger Holzschnitt von (19)75, beide gerahmt

€ 20
€ 950
Gerta Overbeck, Industrielandschaft, Holzschnitt von 1927, von der Tochter signiert & G. Jürgens, "Landschaft im Mondlicht", signierter farbiger Holzschnitt von (19)75, beide gerahmt Gerta Overbeck, 1898 Dortmund - 1977 Lünen, dt. Malerin, Vertreterin d. Neuen Sachlichkeit, 1932 Ausstellung „Die Neue Sachlichkeit in Hannover“, mit 23 ihrer Werke, hier: Industrielandschaft mit Mietshäusern, Eisenbrücke, Förderturm, Kohlehalden, rauchenden Schloten, Holzschnitt, 22,4 x 23,3 cm, im Stock monogram., von der Tochter Frauke signiert u. datiert, unter P.p. u. Glas im braunen Holzrahmen, dazu G. Jürgens, "Die Stunde der Träume", farbiger Holzschnitt, 50 x 34,5 cm, sign., dat., betit., num. 2/13, verso m. handschriftlicher Widmung von 1985, unter P.p. u. Glas im hellen Holzrahmen