Los Nr. 188 | A284

0188-Arthur Luiz Piza, Abstrakte Komposition, 1961, Carborundum, signiert

€ 20
€ 140
Arthur Luiz Piza, Abstrakte Komposition, 1961, Carborundum, signiert Arturo Luiz Piza, 1928 Sao Paulo - 2017 Paris, brasil. Maler u. Graphiker, Beginn d. künstler. Ausbildung 1943, bei Antonio Gomide, seit 1951 in Paris, hier weitere künstlerische Fortbildung im Atelier von Johnny Friedlaender, entwickelte eigene Technik, die auf der Gravur von Kupferplatten beruht, für die er eine Spezial-Tinte verwendete, bedeutender Vertreter d. abstrakten Kunst d. 2. H. d. 20 Jh., vertreten in zahlr. Museen, Teilnehmer der documenta II Kassel, Biennale Sao Paulo, Biennale Venedig, zahl. Ausst., hier: o.T., Farbradierung m. Carborundum/Rives, an d. Rändern leicht knickfaltig, 58,7 x 44,5 cm, sign., num. 42/150, verso v. Sammlerhand bez., o. Rahmen