Los Nr. 184 | A286

0184-Paul Morro ( Ingfried Henze ), Halbporträt einer jungen Frau mit Blumenstrauß, Ölgemälde, gerahmt

€ 80
€ 130
Paul Morro ( Ingfried Henze ), Halbporträt einer jungen Frau mit Blumenstrauß, Ölgemälde, gerahmt Paul Morro, 1925 Leipzig - 2013 , Studium an der Leipziger Kunstakademie, nach Kriegsende an der Kunstakademie München unter den Professoren Schinner und Gött, deren Meisterschüler er war. Nach einem längeren Aufenthalt in Tanger hat er in Paris, zahlreichen deutschen Städten sowie in Philadelphia, Detroit, New-York, Los Angeles, Havanna, Montreal, Stockholm und London ausgestellt., hier: Duftiges Halbporträt einer jungen Frau im offenherzigen Kleid, einen Blumenstrauß betrachtend, Öl/ Lw., 80 x 70 cm, r.u.sign., gerahmt