Los Nr. 178 | A284

0178-Ute Petry, Landschaft bei Salzburg & “Stadtbaum”, Ölgemälde, 1958 u. 1981, gerahmt

€ 90
€ 90
Ute Petry, Landschaft bei Salzburg & "Stadtbaum", Ölgemälde, 1958 u. 1981, gerahmt Ute Petry, 1927 - 2009 Ludwigshafen, studierte in Mannheim bei Paul Berger-Bergner u. Carl Trummer, besuchte in den fünfziger Jahren die Sommerakademie von Oskar Kokoschka in Salzburg u. erhielt u.a. 1978 eine Auszeichnung der Polnischen UNESCO-Kommission für Bildende Künste, Landschaft bei Salzburg zeigt ein idyllisches Dorf mit Kirchturm, Wiesen und Bäumen, Öl/Hartfaserplatte, 60,5 x 85,5 cm, sign. u. dat. (19)58, mit schmaler Holzleiste gerahmt; "Stadtbaum", großes Ölgemälde, Detail eines Baumes mit Pflastersteinen, Öl/Lw, 110 x 80,5 cm, sign., rs. auf Rahmenleiste bez. u. dat. (19)81, teils mit Craquelé, mit schmaler Holzleiste gerahmt