Los Nr. 176 | A287

0176-Rudolf Möller, Zwei sitzende Frauen im Gespräch, signierte Zeichnung von (19)11

€ 100
€ 300
Rudolf Möller, Zwei sitzende Frauen im Gespräch, signierte Zeichnung von (19)11 Rudolf Möller, 1881 Schmiedefeld - 1967 Lörrach, dt. Maler, Grafiker und Zeichenlehrer, Schüler v. Lovis Corinth in Berlin, 1919 Mitglied der "Novembergruppe", bis zu deren Auflösung durch die Nationalsozialisten 1935, expressiver Realist u. Künstler der "Verschollenen Generation", Zwei alte Frauen im Gespräch nebeneinander sitzend, Kohlezeichnung m. Bleistift, ca. 23 x 26 cm, sign., dat., auf P.p. bez. "Novembergruppe", unter P.p. u. Glas im weißen Holzrahmen