Los Nr. 174 | A287

0174-Erhart Mitzlaff, Abstrakte Kompositionen, 6 signierte Holzschnitte 1950 – 53, o. Rahmen

€ 20
€ 450
Erhart Mitzlaff, Abstrakte Kompositionen, 6 signierte Holzschnitte 1950 - 53, o. Rahmen Erhart Mitzlaff, 1916 Kiel - 1991 Bremen, aufgewachsen ist Mitzlaff in Mannheim. Nach der Schule studierte er an der Technischen Hochschule Stuttgart sowie von 1936 bis 1941 an der Universität Karlsruhe Architektur bei Otto Ernst Schweizer. Seit 1940 wendete er sich der Malerei und Graphik zu. Hier: Schiffe, Farbholzschnitt/Japanpapier, 36 x 45,5, sign., dat. 1950, knickfaltig, einmal kleiner Riss an der linken unteren Ecke; „Die dunkle Spirale“, Farbholzschnitt/Japanpapier, 23 x 55 cm, sign., dat. 1952, leicht knickfaltig; „Der dunkle Punkt“, Farbholzschnitt/Japanpapier, 47 x 58 cm, sign., dat. 1953, bez. I/1, gebräunt, leicht knickfaltig; Abstrakte Komposition, Farbholzschnitt/Japanpapier, 48 x 59 cm, sign., dat. 1953, bez. I 2, knickfaltig, leicht stockfleckig am unteren Rand; „Insekt“, Holzschnitt/Japanpapier, 25 x 40 cm, sign., dat. 1953, leicht gebräunt; Ornament, Holzschnitt/Japanpapier, 31 x 47,5 cm, sign., dat. 1952, gebräunt, alle unter P.p.