Los-Nr. 173 | A280

0173-Josef Steiner, Drei informelle, abstrakte Kompositionen, Radierung u. Aquatinta, 1960, 1970 u. 1976, 2x gerahmt

€ 120
€ 120
Josef Steiner, 1899 – 1977, Abstrakte Komposition mit Ecken und Flächen, sign. u. dat. (19)60, Radierung/Papier, 24,5 x 34,5 cm, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie vgl. Nr. 331, Wvz Nr. 285); Abstrakte Landschaft mit Mond od. Sonne, Aquatinta/Papier, 16 x 20,5 cm, sign. u. dat. (19)70, mit Fleck unten, im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie vgl. Nr. 332, Wvz Nr. 286); Informelle Kompostition mit eckigen Feldern, Radierung/Papier, 11 x 35 cm, sign. u. dat. (19)76, minimal fleckig, o. Rahmen (Haaff, Steiner-Monographie vgl. Nr. 330, Wvz Nr. 284)