Los Nr. 173 | A287

0173-Erhart Mitzlaff, Abstrakte Stadtsilhouetten & architektonische Formen, 5 signierte Holzschnitte, 1950er Jahre, o. Rahmen

€ 20
€ 260
Erhart Mitzlaff, Abstrakte Stadtsilhouetten & architektonische Formen, 5 signierte Holzschnitte, 1950er Jahre, o. Rahmen Erhart Mitzlaff, 1916 Kiel - 1991 Bremen, aufgewachsen ist Mitzlaff in Mannheim. Nach der Schule studierte er an der Technischen Hochschule Stuttgart sowie von 1936 bis 1941 an der Universität Karlsruhe Architektur bei Otto Ernst Schweizer. Seit 1940 wendete er sich der Malerei und Graphik zu. Hier: Stadtmotive in kubistischen abstrakten Formen sowie architektonische Räume, 5 Holzschnitte/Japanpapier, zwei in Farbe, Größen von 37 x 13 cm bis 44,5 x 56 cm, alle monogrammiert EM sowie dat. von 1954 bis 1959, zweimal unter P.p., Blätter teils gebräunt, zweimal leicht knickfaltig, zwei mit Klebestreifen befestigt, o. Rahmen