Los Nr. 172 | A283

283. Auktion 27.03.2020 – Los 0172: Samuel Mützner, Frau im Liegestuhl lesend, Ölgemälde, 1938, Goldrahmen

€ 450
€ 5000
Samuel Mützner, Frau im Liegestuhl lesend, Ölgemälde, 1938, Goldrahmen Samuel auch: Samys Mützner, 1884 - Bukarest - 1959, 1899-1900 Hochschule für bildende Künste in Bukarest, 1900-03 Kunstakademie in München, 1903-08 Acadèmie Julian, Paris, verbrachte 2 Jahre mit Monet in Giverny (1908-10), zahlr. längere Reisen u.a. Algerien, Tunesien, Japan, sowie Venezuela (1916-18) wo er die einheimische Kunstszene nachhaltig beeinflusste, 1923 Rückkehr nach Rumänien, nach Heirat in Șopârlița (Oltenien) ansässig, wo er zus. mit seiner Frau, der Malerin Rodica Maniu, zahlr. Landschafts- u. bäuerliche Motive fand, hier: Rückenansicht (s)einer Frau im Liegestuhl im Schatten eines Hauses auf der Terrasse die Zeitung lesend, Öl/Malkarton, 65 x 50 cm, sign., dat., im Goldrahmen, 75,5 x 60 cm

Anfrage zum Artikel Los Nr. 172 | A283