Los Nr. 168 | A285

0168-Almanach auf das Jahr 1919, Vlg. Fritz Gurlitt, Berlin, m. Original-Holzschnitt und -Lithos von Max Pechstein, Lovis Corinth u. Richard Janthur & Unser Weg 1919, Ein Jahrbuch, Vlg. Bruno Cassirer m. Original-Litho v. Max Liebermann

€ 20
€ 80
Almanach auf das Jahr 1919, Vlg. Fritz Gurlitt, Berlin, m. Original-Holzschnitt und -Lithos von Max Pechstein, Lovis Corinth u. Richard Janthur & Unser Weg 1919, Ein Jahrbuch, Vlg. Bruno Cassirer m. Original-Litho v. Max Liebermann Almanach auf das Jahr 1919, herausgegeben vom Verlag Fritz Gurlitt, 147 S., Bildbeigaben: Richard Janthur, "Ikarus"Orig.-Lithographie, Lovis Corinth, "Studie" u. "Selbstbildnis", Orig.-Lithographien u. Max Pechstein, Orig.-Holzschnitt, dazu zahlreiche Strichätzungen nach Werken von Lovis Corinth, Max Pechstein, César Klein, Erich Heckel, Edvard Munch, Paul Scherich, Otto Müller, im gepr. Karton; Unser Weg 1919, Ein Jahrbuch, Vlg. Bruno Cassirer, Berlin, 117 S., Bildbeigaben Ernst Barlach, Max Beckmann, August Gaul, Oskar Kokoschka, Hans Meid, Max Beckmann u.a., dabei Original-Litho v. Max Liebermann nach S.8, im Karton