Los Nr. 167 | A286

0167-Paul Löffler, 6 Arbeiten, Weibliche Akte & Stillleben & Zirkusszenen, 2x signiert, alle gerahmt

€ 150
€ 360
Paul Löffler, 6 Arbeiten, Weibliche Akte & Stillleben & Zirkusszenen, 2x signiert, alle gerahmt Paul Löffler, 1938 Mannheim - 1995 Speyer, Maler u. Graphiker, Portraits, Landschaften, Abstraktes; ab 1945 Unterricht in Graphik bei Landmann und Aktzeichnen bei Carl Trummer, 1949 Maltechnik bei Wilhelm Herberholz und 1949/1950 Kunstgeschichte bei J. Heinrich Schmidt, ab 1950 als freier Graphiker und Maler in Mannheim, 1951,1953 und 1954 Kunstpreis der Freunde der bildenden Kunst e.V. München und den Kunstpreis der Jugend Baden-Baden 1955, tätig als Dozent u. Kunsterzieher; hier: Sitzender weiblicher Akt mit Pagenkopf auf grünem Sessel, Öl/Papier, 90 x 60 cm, unter Glas u. Goldfolie in schmaler Goldleiste - Interieur mit üppigem Blumenstrauß in einer Vase auf einem Tisch, Öl/Lw, 60 x 50,5 cm, im Goldrahmen m. Textilinlay - Sitzender weiblicher Akt mit linkem erhobenem Arm, Öl/Papier, ca. 60 x 46 cm - Artisten in der Manege, Öl/Papier, ca. 33 x 44,5 cm, sign. - 3 Artistinnen/Balletttänzerinnen, farbige Kreidezeichnung, ca. 41 x 29 cm - Dompteur mit 4 Pferden, Mischtechnik (Tusche, Kreide, weiß gehöht), ca. 48 x 61 cm, sign., alle unter Glas in hellen Holzrahmen