Los Nr. 166 | A287

0166-Rune Mields, “Tangentensystem Rhombus U Z VI/9, große signierte Tuschezeichnung von (19)73

€ 80
€ 300
Rune Mields, "Tangentensystem Rhombus U Z VI/9, große signierte Tuschezeichnung von (19)73 Rune Mields, *1935 Münster, dt. Künstlerin, seit 1972 in Köln ansässig, ihre Arbeiten kreisen um Verbindung zwischen Zahlen u. Zeichen, ein weiteres Thema ist die Spurensicherung, z.B. Darstellungen der weiblichen Todesgottheiten, vgl. hierzu ihre Publikation "Schwarze Göttinnen", 2001; hier: Geometrische Komposition, Zeichnung, Tusche o. Filzstift, 83 x 84 cm, sign., dat., bez., o. Rahmen, kl. Läsuren am re.u. Rand in d. handgeschriebenen Bez., minimal faltig