Los Nr. 165 | A284

0165-Heinrich Neuy, (Bauhaus- Schüler), “Weitherzig”, konstruktivistische Mischtechnik, gerahmt

€ 100
€ 100
Heinrich Neuy, (Bauhaus- Schüler), "Weitherzig", konstruktivistische Mischtechnik, gerahmt Heinrich Neuy, 1911 Kevelaer - 2003 Steinfurt, Dtsch. Maler, Designer und Architekt, studierte von 1930 - 32 am Bauhaus in Dessau bei Josef Albers, Wassily Kandinsky und Ludwig Mies van der Rohe, hier: Konstruktivistische Komposition, 75 x 57 cm, bez. "Weites Herz", sign.u.dat. 85, im weißen Wechselrahmen