Los Nr. 164 | A284

0164-Heinrich Neuy, (Bauhaus- Schüler), “Intelligenz erhält den Frieden”, konstruktivistische Mischtechnik, gerahmt

€ 100
€ 450
Heinrich Neuy, (Bauhaus- Schüler), "Intelligenz erhält den Frieden", konstruktivistische Mischtechnik, gerahmt Heinrich Neuy, 1911 Kevelaer - 2003 Steinfurt, Dtsch. Maler, Designer und Architekt, studierte von 1930-32 am Bauhaus in Dessau bei Josef Albers, Wassily Kandinsky und Ludwig Mies van der Rohe, hier: Konstruktivistische Komposition, 57 x 75 cm, bez. "Intelligenz erhält den Frieden", sign. u. dat. 1984-1, im weißen Wechselrahmen