Filter: Neue Kunst (Malerei / Graphik / Skulptur)

Los Nr. 163 | A287

0163-Maurice Mendjisky ( Maurycy Medrzycki ), Selbstporträt an der Staffelei, Ölgemälde vor 1920, gerahmt ( mit Bestätigung von Frau Patricia Mendjisky vom 25. 9.2020 )

€ 750
€ 2800-3000
Maurice Mendjisky ( Maurycy Medrzycki ), Selbstporträt an der Staffelei, Ölgemälde vor 1920, gerahmt ( mit Bestätigung von Frau Patricia Mendjisky vom 25. 9.2020 ) Maurice Mendjisky, 1890 Lodz - 1951 St. Paul de Vence, Polnisch-französischer Maler, der ab 1906 in Paris lebte und arbeitete, dort enge Freundschaft mit Auguste Renoir, Pablo Picasso, Chaim Soutine und Amedeo Modigliani, 2014 Eröffnung des Museums Mendjisky - Écoles de Paris in Paris, hier: Selbstbildnis an der Staffelei, Öl/ Lw., auf Karton aufgezogen, alte Restaurierung in der rechten oberen Ecke ca. 18 x 7 cm & div. ältere Retuschen, 74 x 52 cm, l.u.sign. Das Gemälde wurde am 24.9.2020 Frau Patricia Mendjisky in Form von Fotografien und einer Beschreibung zugesendet. Frau Patricia Mendjisky (Catalogues raisonnés de l´ouevre de Maurice Mendjizky) hat darauf am 25.9.2020 geantwortet : " Ce tableau me parait une ouevre authentique de Maurice Mendjizky et il semblerait que ce soit un auto portrait "