Los Nr. 163 | A286

0163-August Lemmer, Ansicht von Besigheim, signiertes Ölgemälde, gerahmt

€ 60
€ 60
August Lemmer, Ansicht von Besigheim, signiertes Ölgemälde, gerahmt August Lemmer, 1862 Deutz - 1933 Karlsruhe, er war von 1880 bis 1887 Schüler an der Kunstakademie Düsseldorf bei Hugo Crola, Julias Roeting, Peter Janssen d.Ä. und Adolf Schill, von 1888 bis 1892 studierte er an der Kunstakademie in Karlsruhe, wo er sich später als Maler niederließ. Hier: Ansicht der Stadt Besigheim vom Fluss Enz aus, der Künstler hat hier eine sommerliche Stimmung eingefangen, Öl/Lw., 50 x 40 cm, re. u. sign., gerahmt