Los Nr. 162 | A286

0162-Harry Leith-Ross, “Summer Sky”, Ölgemälde, nach 1925, im Originalrahmen

€ 450
€ 450
Harry Leith-Ross, "Summer Sky", Ölgemälde, nach 1925, im Originalrahmen Harry "Tony" Leith-Ross, 1886 Saint Pierre/Mauritius, studierte in GB, wanderte 1903 in die USA aus, 1909 Paris, Académien Delécluse und Julian, 1910 Studium in New York, National Academy of Design, 1913 1. Besuch der Sommerschule in Woodstock, nach dem 1. Weltkrieg Dozent an der Universität Buffalo, Gründung einer Kunstschule in Rockport/Maine, wo er Sommerkurse leitete, 1925 Heirat, 1925-35 ansässig mit Familie in Woodstock, 1935 Übersiedlung nach New Hope/Pennsylvania - 1973 Pineville/Pennsylvania, britisch-amerikanischer Impressionist, Landschaftsmaler, Kunstlehrer (Woodstock und Rockport), Mitglied verschiedener Künstlerkolonien, hier: Blick zu einer kargen, steinigen Anhöhe unter hohem milchigem Sommerhimmel, spätimpressionistisches Öl/Lw/Malkarton, keine Retuschen, guter originaler Zustand, 20,5 x 25,5 cm, signiert, verso Klebezettel des Salmagundi Club New York, "Special Auction Sale" und Ausstellungszettel, beide mit Daten zum Bild, u.a. alte Preise in $35 (durchgestrichen) und £18, sowie ligierter Initialen-Stempel HLR, in schmaler Goldleiste gerahmt