Los Nr. 161 | A285

0161-Elie Nadelman, Bronzeplastik “Standing Bull” von ca. 1915, postumer Guss für die Nelson Rockefeller Slg. 1978 und Monographie “Elie Nadelman” von Lincoln, Kirstein, 1973, NY

€ 900
€ 900
Elie Nadelman, Bronzeplastik "Standing Bull" von ca. 1915, postumer Guss für die Nelson Rockefeller Slg. 1978 und Monographie "Elie Nadelman" von Lincoln, Kirstein, 1973, NY Elie Nadelman, 1882 Warschau - 1946 New York, Stehender Stier, Bronze mit grün-brauner Patina, H 15,2 cm, an der Unterseite dat. 1978 u. num. 55, auf grau geäderter schwarzer Marmorplinthe, dabei Lincoln Kirstein, Elie Nadelman, The Eakins Press, New York, 1973, der Stier: Nr. 54 mit Abb.