Los Nr. 160 | A286

0160-Karla Lehr, Dreiviertelporträt einer jungen Frau, Ölgemälde von 1923

€ 80
€ 120
Karla Lehr, Dreiviertelporträt einer jungen Frau, Ölgemälde von 1923 Karla Lehr, 1877 Celle - 1958 München, studierte in Kassel bei Carl Wünnenberg und Ignaz Hellner und ab 1900 an der Kunstakademie München. Ab 1920 wohnte sie in Düsseldorf bei ihrem Bruder Robert Lehr, später richtete sie sich in Grafenberg ein eigenes Atelier ein. Während des Zweiten Weltkrieges zog sie nach München. Sie war Mitglied des Düsseldorfer Künstlerinnenvereines. Ihre Hauptwerke sind Porträts, vor allem prominenter Persönlichkeiten wie zum Beispiel des deutschen Schriftstellers Karl Röttger. Ihre Hauptwerke sind Porträts, vor allem prominenter Persönlichkeiten wie zum Beispiel des deutschen Schriftstellers Karl Röttger, hier: Dreiviertelporträt einer jungen Frau mit zeitgenössischer Frisur und sommerlicher Kleidung, Öl/ Lw., 80 x 60 cm, r.u.sign.u.dat 1923, in gutem, unrestaurierten Originalzustand