Los Nr. 159 | A285

0159-Shiko Munakata, “Die Blumenjagd”, Holzschnitt von 1960

€ 20
€ 140
Shiko Munakata, "Die Blumenjagd", Holzschnitt von 1960 Shiko Munakada, 1903 Aomori - 1975, bedeutender, vielfach ausgezeichneter japanischer Holzschneider, Teilnahme an der Biennale Sao Paulo 1952, Biennale Venedig 1956 u.a., Munakata hat vieles von der Tradition des buddhistischen Holzschnittes übernommen und in seinen Werken blüht der alte Holzschnitt Japans wieder auf, hier: Eine höfische Gesellschaft, mit Hunden und Pferden auf der Jagd zwischen Blumen, Holzschnitt, 34 x 40 cm, verso bez., anlässlich der Ausstellung "Shiko Munakata" der Kokusai Bunka Shinkokai im Jahre 1960, gedruckt in Japan bei Bijutsu Schuppan-sha/ Tokio