Los Nr. 159 | A286

0159-Jef Leempoels, “In der Kirche”, zwei Männer bei der Andacht, Ölgemälde

€ 90
€ 140
Jef Leempoels, "In der Kirche", zwei Männer bei der Andacht, Ölgemälde Jeff Leempoels, 1867 Brüssel - 1935 Ixelles, begann im Alter von 19 Jahren mit dem Malen, als er sein Studium an der Académie Royale des Beaux-Arts in Brüssel begann. Dort war er Schüler der führenden belgischen Maler Jean-François Portaels und Joseph Stallaert, beide eher akademische Geschichtsmaler, die für ihre orientalistischen und klassizistischen Gemälde bekannt waren. Schon in jungen Jahren konnte sich Leempoels einen internationalen Ruf erarbeiten und gewann mehrere internationale Auszeichnungen. In Paris gewann er eine lobende Erwähnung im Salon von 1893 und eine Silbermedaille auf der Exposition Universelle von 1900, hier: Ausdrucksstarke Porträts zweier Männer bei der Andacht, verso auf altem Etikett handschriftl. bezeichnet bzw. sign. oder bez., Öl/ Lw., 44 x 33 cm