Los Nr. 157 | A287

0157-Wolf Magin, Abstrahierte Typographien “Experimenta Litera”, 3 signierte Serigraphien um 1974

€ 20
€ 80
Wolf Magin, Abstrahierte Typographien "Experimenta Litera", 3 signierte Serigraphien um 1974 Wolf Magin, 1927 Mutterstadt - 2009 Mannheim, 1951-56 Studium an der freien Akademie Mannheim; ab 1957 Dozent für Grafik Design an der Freien Akademie Mannheim; 1967 Leiter des Fachbereichs Grafik Design an der Werkkunstschule Mannheim sowie 1974 Dozent für Grafik Design an der FHG Mannheim; 1988 Ernennung zum Professor. Hier: Gestalte Schriftzeichen, abstrahierte Typographie, Magin löste bei diesen Arbeiten die Buchstaben von ihrer eigentlichen Lautbedeutung und verhalf dem Buchstaben zu einem graphischen Eigenleben, 3 Siebdrucke/Papier, 30 x 30 cm, 42 x 30 cm, 38 x 31 cm, alle betit. "Experimenta Litera" (XXII, XIII, XXXI), num. 7/65, 5/65, einmal bez. Probedruck, einmal dat. 1974, alle unter P.p.