Los-Nr. 157 | A279

0157-Max Radler, „Die närrische Stadt“, kolorierte Lithographie, 1941, gerahmt

€ 20
€ 45
Max Radler, Detailreiches Wimmelbild einer Stadt mit vielen närrischen Einzelszenen u. subtil politischen Anspielungen, handkolorierte Lithographie/Papier, 30,1 x 42,1 cm, u. re. sign., u. li. bez. u. num. 20/11, im Stein sign. u. dat. 1941, rs. Archivvermerk des Freitag-Verlags München, Blatt außerhalb der Darstellung mit Einrissen, knickfaltig, linke untere Ecke fehlt, Blatt auf der Rückseite einer Radierung befestigt: Carl Theodor Meyer-Basel, 1860 Basel - 1932 in Hauptwil, Thurgau, Idyllisches Seeufer mit Bäumen, Radierung/Papier, 20,5 x 31,5 cm, im Passepartout unter Glas gerahmt.