Los Nr. 156 | A283

0156-Jean Luc Maisiere, Le passage blanc ( Massai-Krieger ), Ölgemälde, gerahmt

€ 90
Jean Luc Maisiere, Le passage blanc ( Massai-Krieger ), Ölgemälde, gerahmt Jean Luc Maisiere, 1956, französischer Maler, Zitat: " La peinture de Jean-Luc Maisière est lisible, directe, simple. Invitation au voyage, la réalité décrite par le peintre comporte une magie qui lui est propre et qui agit sur les impressions. Cette perception unique, entre visible et invisible, nous renvoie aux limites évanescentes des choses perçues, aux confins des sensations et des émotions qu’elle provoque", hier: Zwei stolze, prächtig dekorierte Massai- Krieger nehmen einen Massai- Halbwüchsigen in ihre Mitte ( Initation ), ausdrucksstrakes Öl/ Lw., 65 x 100 cm, signiert, verso Werk-Nr. 335, tituliert und nochmals signiert, mit "Massai- Streifen" bemalter Unikat- Rahmen