Los Nr. 155 | A283

0155-Wolf Magin, Stimmungsvolle Nachtstücke, 5 Ölgemälde (Serie) von 1991/92, in lackierten Künstlerrahmen

€ 90
€ 90
Wolf Magin, Stimmungsvolle Nachtstücke, 5 Ölgemälde (Serie) von 1991/92, in lackierten Künstlerrahmen Wolf Magin, 1927 - 2009, 1951-56 belegte er ein Studium an der freien Akademie Mannheim. Im Jahre 1957 war er Dozent für Grafik Design an der Freien Akademie Mannheim. 1967 wurde er Leiter des Fachbereichs Grafik Design an der Werkkunstschule Mannheim. 1974 erhielt er eine Stelle als Dozent für Grafik Design an der FHG Mannheim. 1975 schuf er die Experimenta litera. 1988 folgte eine Ernennung zum Professor. Von 1991 bis 2009 beschäftigte er sich mit Malerei. Stimmungsvolle, winterliche Nachtstücke mit diagonalen Linien und aufbäumenden Wolkengebilde, Eindruck einer winterlichen, teils verschneiten Landschaft, 5 Ölgemälde, je 50 x 75 cm, verso sign. u. dat. sowie mit Datum versehen (zeitliche Abfolge), 1991, einmal 1992, alle im lackierten Künstlerrahmen VG BILD-KUNST