Los Nr. 154 | A284

0154-Sammlungsnachlass Ottmar Mohring, 66 Arbeiten, Radierungen & Zeichnungen Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 140
Sammlungsnachlass Ottmar Mohring, 66 Arbeiten, Radierungen & Zeichnungen Für Selbstbesichtiger! Ottmar Mohring, 1935 - Stuttgart - 2015, dt. Bildhauer, zahlr. Skulpturen im öffentl. Raum, das Werk umfasst neben Bildhauerei auch Malerei, Radierungen und Zeichnungen, 1952 Ausbildung zum Steinmetz u. privater Unterricht bei dem Bildhauer Gustav Wallkamp, ein Semester Besuch d. Akademie d. Bildenden Künste Stuttgart bei Prof. Karl Hils, 1954 Auswanderung in die USA - Aufenthalt in Paris, 1968 Rückkehr nach Deutschland; hier: über 60 Arbeiten aus Sammler-Nachlass, gegenständliche u. abstrakte Darst., 60 Radierungen, (dabei eine Leinenmappe Galerie Schürch Zürich 1976 mit 10 Radierungen), 1 Holzschnitt und 5 Originale, Zeichnungen u. Aquarelle, 1960-1980, alle Blätter sign., alle o. Rahmen