Los Nr. 154 | A289

0154-Madge Gill, “March 4th, 1942, Tuschezeichnung, 1942

€ 90
€ 130
Madge Gill, "March 4th, 1942, Tuschezeichnung, 1942 Madge Gill, geb. Maude Ethel Eades, 1882 Walthamstow, UK - 1961 Leytonstone, UK, britische Malerin und bedeutende Vertreterin der Art Brut, zur Malerei kam sie in den 1920iger Jahren, ihr umfassendes Werk beinhaltet zahlreiche blattfüllende Tuschearbeiten mit Linien, Ornamenten, Schraffuren und Mustern, die teils floral oder figürlich abstrahierend komponiert sind, hier: figürlich-abstrahierte Komposition auf Postkarte gezeichnet, Tusche/Papier, 14 x 8,5 cm, verso bez. u. dat. befestigt auf Karton