Los-Nr. 154 | A280

0154-Josef Steiner, Zwei liegende Frauenakte & Sitzender Frauenakt, 3 Radierungen, 1972, teils gerahmt

€ 80
€ 80
Josef Steiner, 1899 – 1977, Weiblicher, liegendender Akt mit gekreuzten Beinen, überstrecktem Kopf u. die Hände im langen Haar, Radierung/Papier, 18,5 x 27,5 cm, Abzug von (19)72, sign. u. dat. u. li., im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 306, Wvz Nr. 256); Eleganter, liegender Frauenakt mit gedrehtem Körper, Radierung/Papier, 5,5 x 16 cm, Nachlassstempel vorne; Liegender Akt mit sphingenhaftem Kopf, Radierung/Papier, 11 x 16,7 cm, Nachlassstempel vorne, gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 240); Sitzender Frauenakt, Radierung/Papier, Maße, Zustand (Haaff, Steiner-Monographie Wvz Nr. 244)