Los Nr. 154 | A287

0154-August Lüdecke, “Sommertag”, Ölgemälde um 1900, originaler Goldstuckrahmen

€ 120
€ 330
August Lüdecke, "Sommertag", Ölgemälde um 1900, originaler Goldstuckrahmen August Lüdecke, hier noch ohne Namenszusatz "Cleve", 1868 Heinsberg - 1957 München, dt. Tier- u. Landschaftsmaler, Kunstakademie Düsseldorf u. München, dort Zügel-Schüler, ab 1901 freischaffend in verschiedenen Ateliers in München mit regelmäßigen Malaufenthalten am Niederrhein, am Chiemsee und im Salzkammergut, Mitglied der Künstlergruppe Laetitia in Düsseldorf, in der Münchner Künstlergenossenschaft und in der Münchner Künstlergesellschaft Allotria; hier: Sommerliche Feld- und Wiesenlandschaft mit Gruppe von Bäumen an einem Steg über einen Bachlauf, pastoses Öl/Lw, 65 x 78 cm, sign., verso auf d. Rahmen handschriftlich bez.: "Sommertag Lüdecke München", auf dem Keilrahmen "Brücke", dazu alte Klebezettel, alter Goldstuckrahmen