Los Nr. 153 | A287

0153-August Lüdecke-Cleve, An der Tränke – Viehstück, Ölgemälde, Goldrahmen

€ 90
€ 380
August Lüdecke-Cleve, An der Tränke - Viehstück, Ölgemälde, Goldrahmen August Lüdecke-Cleve, 1868 Heinsberg - 1957 München, dt. Tier- u. Landschaftsmaler, Kunstakademie Düsseldorf u. München, dort Zügel-Schüler, ab 1901 freischaffend in verschiedenen Ateliers in München mit regelmäßigen Malaufenthalten am Niederrhein, am Chiemsee und im Salzkammergut, Mitglied der Künstlergruppe Laetitia in Düsseldorf, in der Münchner Künstlergenossenschaft und in der Münchner Künstlergesellschaft Allotria; hier: Kühe unter einem Baum an der Tränke, pastoses Öl/Lw/Karton, 20 x 40 cm, sign., Goldrahmen