Los Nr. 152 | A286

0152-Dieter Lahme, “Weiblich”, Abstrakte Komposition, Mischtechnik von (19)65, gerahmt

€ 100
€ 150
Dieter Lahme, "Weiblich", Abstrakte Komposition, Mischtechnik von (19)65, gerahmt Dieter Lahme, *1938 Emmerich, aufgewachsen in Kandern/Schwarzwald, Grafikstudium in Basel, ab 1960 in Mannheim, seit Dez. 2004 in Klein Wanzleben ansässig, vielseitiger Künstler: Bildhauer u. Maler, Marionettentheater, Filme, Lehraufträge, Musiker und Kunstvermittler; hier: Abstrakt-geometrische Komposition, Plaka, gela(c)kt, 101 x 80,5 cm, verso dat., betit. "Fries des P...", dazu zwei Klebezettel mit Künstleradresse u. Titel "Weiblich", Maße und Preis "DM 600,-" sowie Ausstellungszettel: "Städtische Kunsthalle Mannheim, Fünf junge Maler,10.2.-10.3.68 Nr. 45", in schmaler Galerieleiste