Los Nr. 152 | A287

0152-August Lüdecke-Cleve, Auf der Weide – Viehstück, Ölgemälde, Goldrahmen

€ 90
€ 500
August Lüdecke-Cleve, Auf der Weide - Viehstück, Ölgemälde, Goldrahmen August Lüdecke-Cleve, 1868 Heinsberg - 1957 München, dt. Tier- u. Landschaftsmaler, Kunstakademie Düsseldorf u. München, dort Zügel-Schüler, ab 1901 freischaffend in verschiedenen Ateliers in München mit regelmäßigen Malaufenthalten am Niederrhein, am Chiemsee und im Salzkammergut, Mitglied der Künstlergruppe Laetitia in Düsseldorf, in der Münchner Künstlergenossenschaft und in der Münchner Künstlergesellschaft Allotria; hier: Kühe auf der Weide, pastoses Öl/Lw/Karton, 30 x 40 cm, sign., Goldrahmen