Los Nr. 151 | A285

0151-Igor Mitoraj, Paar Leuchter, Bronze, Venturi Arte & Ausstellungskatalog: Igor Mitoraj, Yorkshire Sculpture Park, Autumn-Winter 1992-93

€ 450
€ 1700
Igor Mitoraj, Paar Leuchter, Bronze, Venturi Arte & Ausstellungskatalog: Igor Mitoraj, Yorkshire Sculpture Park, Autumn-Winter 1992-93 Igor Mitoraj, 1944 Oederan - 2014 Paris, polnischer Bildhauer, lebte u. arbeitete seit 1968 in Frankreich und ab 1983 auch in Italien, Stud. Akad. d. Bildenden Künste Krakau u. Nationale Hochschule d. Schönen Künste in Paris, Paar Leuchter mit stofflicher Textur in Torsion, oben jeweils lose aufliegend eine Kugel, Bronze mit gold-silberner Patina, H 23,5 cm, sign., num. 55/150B, Venturi Arte, Artcurial, dazu Igor Mitoraj, Yorkshire Sculpture Park, Autumn-Winter 1992-93, Ausstellungskatalog, J. Russel-Taylor, 96 S.