Los Nr. 149 | A283

0149-Switbert Lobisser, 24 signierte Holzschnitte, zweimal mit handschriftlichen Zusätzen, aus Sammlungs-Nachlass

€ 20
€ 200
Switbert Lobisser, 24 signierte Holzschnitte, zweimal mit handschriftlichen Zusätzen, aus Sammlungs-Nachlass Switbert Lobisser, 1878 Tiffen - 1943 Klagenfurt, österreichischer Maler & Holzschneider und Benediktinermönch, trat 1932 aus dem Orden aus und ließ sich mit Eva Luise Bleymaier in Klagenfurt nieder, wo er sich ganz seinem künstlerischen Schaffen widmete, hier: Schöne Sammlung mit 24 Holzschnitten nach 1930, alle signiert, nummeriert u. datiert, zweimal mit Widmungen ( z.B. 65. Geburtstag des Künstlers mit Danksagung an einen Freund )