Los Nr. 149 | A284

0149-Franz Joseph Mayer, Holzskulptur Reh, 1922

€ 190
€ 260
Franz Joseph Mayer, Holzskulptur Reh, 1922 Franz Joseph Mayer, *1887 Berchtesgaden, Bildhauer, Schüler v. Balthasar Schmidt u. Friedrich von Thiersch, Arbeiten im Folkwang Essen u. Landesmus. Nürnberg, Stehendes Reh, feine Buchsbaumskulptur, H 24,5 cm, auf eboniertem Sockel und kannelierter, rechteckiger Plinthe, am Sockel sign., am Boden bez. Zwiesel u. dat., Gesamthöhe 45 cm