Los Nr. 148 | A284

0148-Fritz Martinz, drei signierte Graphiken, figürliche und erotische Szenen, (19)66/69

€ 20
€ 70
Fritz Martinz, drei signierte Graphiken, figürliche und erotische Szenen, (19)66/69 Fritz Martinz, 1924 Bruck a.d. Mur - 2002 Wien, ab 1947 Akademie der bildenden Künste Wien bei Albert Paris Gütersloh, seit 1949 Mitglied der Wiener Secession, zus. m. Alfred Hrdlicka u. Georg Eisler Vertreter des Wiener Kritischen Realismus, bekannt durch seine Darstellung fulminanter Körperlichkeit, hier: Figürliche Szene (Im Badezimmer), große Lithographie, Blattgr. 57 x 76 cm, sign., num. 36/100, dazu Blatt mit 2 Radierungen, Blattgr. 26 x 37 cm, Fleck am u. Rand, sign., num. 7/100, dat., o. Rahmen