Los Nr. 147 | A285

0147-Maurice Mendjisky (Maurycy Medrzycki), Selbstporträt an der Staffelei, Ölgemälde vor 1920, gerahmt

€ 650
Maurice Mendjisky (Maurycy Medrzycki), Selbstporträt an der Staffelei, Ölgemälde vor 1920, gerahmt Maurice Mendjisky, 1890 Lodz - 1951 St. Paul de Vence, Polnisch-französischer Maler, der ab 1906 in Paris lebte und arbeitete, dort enge Freundschaft mit Auguste Renoir, Pablo Picasso, Chaim Soutine und Amedeo Modigliani, 2014 Eröffnung des Museums Mendjisky - Écoles de Paris in Paris, hier: Selbstbildnis an der Staffelei, Öl/Lw., auf Karton aufgezogen, alte Restaurierung in der rechten oberen Ecke ca. 18 x 7 cm & div. ältere Retuschen, 74 x 52 cm, l.u.sign.