Los Nr. 146 | A287

0146-Sammlungsnachlass Curd Lessig: 4 Gouachen, 3 Pastelle & 5 Graphiken, ab 1949, 5 x gerahmt

€ 20
€ 170
Sammlungsnachlass Curd Lessig: 4 Gouachen, 3 Pastelle & 5 Graphiken, ab 1949, 5 x gerahmt Curd Lessig, 1924 Stuttgart - 2019 Würzburg, 1940 - 1942 Lehre als Kirchenmaler; 1948 - 1959 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei Prof. Walther Teutsch; seit 1957 selbstständige mit eigenem Atelier; für seine Graphiken wählte er gerne ironisch reflektierte Themen aus der Mythologie, aus der Bibel und Szene aus eher lustvollem Alltags- und Geschlechterkampf; in den 1970er Jahren begann er mit farbintensiven Landschaftsgouachen, die er in einem weichen und fließenden Stil hielt. Hier: 4 Landschaften in Gouache, Größen von 15,5 x 22,5 cm bis 29 x 40 cm, alle sign., dat. 1977 - 1993, alle unter P.p. u. Glas gerahmt (größter Rahmen 58 x 68 cm); 3 Landschaften in Pastellkreide, je ca. 14 x 20,5 cm, alle sign. u. dat. 1991 - 1999, zusammen unter P.p. u. Glas gerahmt; 4 Graphiken mit mythologischen und biblischen Szenen, 3 x Radierung, 1 x Lithographie, größtes Blatt 48 x 63 cm, alle sign., betit., 2 x dat. 1949 u. 1950, alle bez. E.A., dazu eine Offsetlithographie