Los Nr. 143 | A284

0143-Max Liebermann, Lesende Frau (Martha), signierte Heliogravure, gerahmt & Käthe Dorsch, s/w Photographie und Autograph mit Widmung, gerahmt

€ 20
€ 80
Max Liebermann, Lesende Frau (Martha), signierte Heliogravure, gerahmt & Käthe Dorsch, s/w Photographie und Autograph mit Widmung, gerahmt Max Liebermann, 1847 - Berlin - 1935, Frau in einem Gartensessel auf einer Terrasse sitzend und lesend, Heliogravüre, Blattgr. 22 x 28 cm, typografisch bez. Photographische Gesellschaft Berlin, sign., unter P.p. u. Glas gerahmt, dazu Käthe Dorsch, 1890 Neumarkt/Opf. - 1957 Wien, früher sehr bekannte Theater- Stummfilm- und Tonfilmschauspielerin sowie Operettensängerin, in Berlin u.a. am Residenztheater, Deutschen Theater, Staatstheater (unter Gustav Gründgens), ab 1939 in Wien Mitglied des Ensembles des Burgtheaters; hier: s/w Photographie mit handschriftlicher Widmung und Autograph auf Papier, Blattgr. 42,5 x 30 cm, unter Glas im Holzrahmen