Los Nr. 142 | A284

0142-Werner Lichtner- Aix, Mappe mit 3 Farbradierungen, “Mittelmeerlandschaften”, alle sign.

€ 20
€ 70
Werner Lichtner- Aix, Mappe mit 3 Farbradierungen, "Mittelmeerlandschaften", alle sign. Werner Lichtner- Aix, 1939 Berlin - 1987, 1968 erste bedeutende Ausstellung bei Änne Abels in Köln, 1969 bei Wolfgang Gurlitt in München, , 1975 erscheint in der Edition Wittemann/ München die Monographie "Werner Lichtner-Aix", 1981 erste Retrospektive bei Ludwig Lange/ Berlin , 1983 erscheint die 2. Monographie im Kunstverlag Weingarten mit dem WVZ der drucktechnischen Arbeiten, hier: 3 Mittelmeer- Landschaften, Kaltnadel- Farbradierungen, je 20 x 17 cm, numm. E.A. - 67/90 - 20/90, je sign., in Mappe