Los Nr. 142 | A285

0142-Franta Frantisek Maly, Stillleben mit Gefäßen, Pfeifen und Würfeln, Ölgemälde um 1940

€ 450
€ 1600
Franta Frantisek Maly, Stillleben mit Gefäßen, Pfeifen und Würfeln, Ölgemälde um 1940 Frantisek Maly, 1900 Litomysil - 1980 Brno, Tschechischer Maler der Klass. Moderne, 1917-21 Studium an der Art Industrial School in Prag bei den Prof. Kysela u. Benes, 1934-38 Prof. an der School of Arts, Bratislava, 1935 in Paris, ab 1921 regelmäßige Ausstellungen, hier: Reduziertes Interieur mit einem Arrangement aus zwei Tongefäßen, zwei Pfeifen und drei Würfeln, Öl/Lw, 36 x 44 cm, unten Mitte sign., originale Rahmung