Los Nr. 141 | A285

0141-Karl Luckhardt, Interieur mit lesender Frau, Ölgemälde im Goldrahmen

€ 90
€ 180
Karl Luckhardt, Interieur mit lesender Frau, Ölgemälde im Goldrahmen Karl Luckhardt, 1886 - 1970, Lehre als Lithograf. 1907 Ausbildung bei Emil Gies am Städel, woraufhin er 1910 den Ehrenpreis der Städelschule erhielt und Meisterschüler mit eigenem Atelier wurde. Nach Kriegsdienst und einem Studienaufenthalt in München ließ er sich als freischaffender Künstler in Frankfurt nieder. Hier: Interieur mit lesender Frau an einem Tisch sitzend, den Raum schmücken verzierte Fenster, Vorhänge, eine dekorative Hängeleuchte, exotische Pflanzen, farbige Teppiche und Kissen sowie schickes Mobiliar aus dunklem Holz, atmosphärischer Lichteinfall aus den Fenstern sowie einem Oberlicht beleuchten die ruhige Szene und führen den Blick in die Tiefe des Raums, Öl/Lw, 57 x 44 cm, im Goldrahmen