Los Nr. 140 | A284

0140-Charles Levy, “Faneur”, Bronzeplastik, Frankreich 19. Jh.

€ 190
€ 330
Charles Levy, "Faneur", Bronzeplastik, Frankreich 19. Jh. Charles Octrave Levy, 1820 - 1899 in Paris, Frankreich, französischer Bildhauer, die Plastik zeigt einen stehenden Heuarbeiter barfüßig und mit freiem Oberkörper auf seine Forke gelehnt, der Hut ist mit Ähren geschmückt, Bronze mit brauner Patina, H 42,5 cm, auf Plinthe sign. u. bez. "Faneur par Ch. Lévy | Salon des Beaux Art", mit Gießerei-Stempel "BRONZE GARANTI AU TITRE L.V. DEPOSE" u. Nr. 4442