Los Nr. 137 | A287

0137-August Kutterer, Blumenstillleben, signiertes Ölgemälde, im Goldstuckrahmen

€ 90
€ 480
August Kutterer, Blumenstillleben, signiertes Ölgemälde, im Goldstuckrahmen August Kutterer, 1898 Daxlanden - 1954 ebenda, Studium an der Großherzoglich Badischen Landeskunstschule bei Albert Haueisen und Hermann Goebel. Studienreisen führten ihn nach Holland, Frankreich, Italien und die Schweiz. Mitglied des Badischen Kunstvereins. Hier: Blumenstillleben vor blauem Hintergrund, impressionistischer Stil, Öl/Lw., 65,5 x 54 cm, re. u. sign., im Goldstuckrahmen