Los Nr. 136 | A284

0136-Carl Larsson, ” Hälsa vackert pa farbror”, aquarellierte Lithographie, sign., in alter Originalrahmung

€ 20
€ 1000
Carl Larsson, " Hälsa vackert pa farbror", aquarellierte Lithographie, sign., in alter Originalrahmung Carl Olof Larsson, 1853 Stockholm - 1919 Falun, seine Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen zeigen überwiegend das Leben seiner Familie in und um das Wohnhaus in Sundborn, Schweden. Bereits zu Lebzeiten gab es einige überaus erfolgreiche Ausstellungen in Deutschland, die bisher größte Retrospektive fand 2005/2006 in der Kunsthalle der Hypo- Kulturstiftung in München, hier: Ländliche Idylle mit Mutter und Kleinkind, dem Betrachter entgegen kommend, Lithographie, von Hand aquarelliert, 27 x 18 cm, sign. C.L. sowie im Druck bez. "Carl Larsson - Hälsa vackert pa farbror", Rahmung zeitgenössisch