Los-Nr. 134 | A279

0134-Pieter Van Mol, „Sur le Pont d’Avignon“, Mühle von Daudet, Kirchturm, „Moulin d’Alphonse Daudet“ u. „Chapelle St. Gabriel“, 5 Ölgemälde, teils gerahmt, 1959, 1968 u. 1971

€ 20
€ 280
Pieter Van Mol, 1906 in Malderen, Londerzeel, Belgien – 1988 in Heidelberg, Blick auf die Stadt und Brücke von Avignon, Öl/Lw, 35,5 x 44 cm, u. re. sign., rs. bez. u. dat. 1959, gerahmt; Blick auf die Mühle von Alphonse Daudet, Öl/Lw, 24 x 30 cm, u. li. sign., Einstichlöcher in den Ecken, gerahmt; Blick auf Dächer und eine Kirche, Öl/Lw, 33 x 33 cm, o. Rahmen; Landschaft mit der Mühle von Alphonse Daudet im Hintergrund, Öl/Holz, ca. 27,5 x 47 cm, u. li. sign. u. dat (19)68, rs. bez. u. mit Besitzvermerk, gerahmt; Blick auf die Kapelle Saint-Gabriel in Tarascon, Frankreich, Öl/Lw, 24 x 30 cm, u. li. sign., rs. bez. u. dat. April 1971, gerahmt