Los Nr. 134 | A287

0134-Karl Heinz Krauskopf, “Tiermärchen”, Hinterglas – Ölgemälde von 1974, gerahmt, dazu monographischer Katalog und ein Ausstellungsplakat der Retrospektive, Museum Ratingen 1985

€ 90
€ 180
Karl Heinz Krauskopf, "Tiermärchen", Hinterglas - Ölgemälde von 1974, gerahmt, dazu monographischer Katalog und ein Ausstellungsplakat der Retrospektive, Museum Ratingen 1985 Karl Heinz Krauskopf, 1930 - Ratingen - 1984, deutscher Maler, von 1947 bis 1951 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Bruno Goller, Richard Schreiber und Heinz May. 1968 heiratete er die Bildhauerin Gretel Gemmert und arbeitete ab 1974 als freischaffender Künstler in Düsseldorf. Gruppenausstellungen in München, Mainz, Den Haag und Ancona und zahlreiche Einzelausstellungen im Raum Düsseldorf, zahlreiche seiner Arbeiten sind im Museum der Stadt Ratingen zu besichtigen, hier: Lyrisch-expressives Informel "Tiermärchen", Hinterglas-Ölgemälde, 45 x 34 cm, sign.u.dat. (19)74, verso tituliert mit WVZ-Nr. 50R5, gerahmt