Los Nr. 133 | A287

0133-Karl Heinz Krauskopf & Gretel Gemmert (Künstler – Ehepaar), 2 Wandplastiken Stucco/Bronze, dazu 2 monographische Kataloge und 6 Plakate einer Gemeinschaftsausstellung

€ 90
€ 220
Karl Heinz Krauskopf & Gretel Gemmert (Künstler - Ehepaar), 2 Wandplastiken Stucco/Bronze, dazu 2 monographische Kataloge und 6 Plakate einer Gemeinschaftsausstellung Karl Heinz Krauskopf, 1930- Ratingen - 1984 (s.o.) & Gretel Gemmert, 1923 - Ratingen - 2004, von 1944 bis 1946 Ausbildung bei der Bildhauerin und Keramikerin Felicitas Klatte-Colonna in Düsseldorf, von 1946 bis 1949 bei dem Bildhauer Kurt Zimmermann.1968 heiratet sie den Maler und Grafiker Karl Heinz Krauskopf. Seit 1961 arbeitet Gretel Gemmert als freischaffende Bildhauerin und gehört zu jener Generation von Düsseldorfer Künstlern, die in der Nachkriegszeit die Künstlerszene der Stadt entscheidend mitgestaltet hat. Das Werk Gretel Gemmerts wurde in zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland gezeigt, hier: Von K.H. Krauskopf: Kleines Wandrelief "Geometrische Formen", Stucco bemalt, 7,5 x 20 cm, im Rahmenkasten, verso sign.u.dat. (19)74 - Von Gretel Gemmert: Wandrelief "Mutter und Tochter", Bronze, 29 x 9 cm, r.u. monogr., dazu je ein Ausstellungskatalog sowie 6 Plakate einer Gruppenausstellung