Los Nr. 131 | A286

0131-Roland Jung, 2 konstruktive signierte Plotterdrucke von 1986

€ 20
€ 150
Roland Jung, 2 konstruktive signierte Plotterdrucke von 1986 Roland Jung, *1941 Mannheim, seit 1970 in d. Schweiz, Computerkunst, Plastik, Relief, Textilkunst; hier: 2 Computergraphiken, mit einem Plotter erzeugt, je 90 x 90 cm, sign., bez. "50x40 random 2 initial 1 x,v...", bzw. "50x40 mixed 4 x,v ...", dat., unter Glas gerahmt; Anm.: Der Stiftplotter ist für Darstellungen auf Papier ausgelegt. Dafür benutzt er einen an einem Wagen befestigten Kugelschreiber, Filz- oder Tuschestift. Das Papier ist fixiert und der Wagen bewegt sich in X-Y-Richtung über das Papier, erlaubt so eine schnelle Darstellung von Vektorgrafiken wie einfachen Linien u. Kreisen. Gegen Ende ihrer Ära kamen Stiftplotter nur noch zum Zeichnen von Diagrammen zum Einsatz. Heute ersetzt durch Laserdrucker.