Los-Nr. 130 | A280

0130-Josef Steiner, Weiblicher Rückenakt mit Strümpfen, Liegender Rückenakt u. Portait einer schönen Frau, 3 Radierungen, 1943 u. 1944, gerahmt

€ 60
€ 140
Josef Steiner, 1899 – 1977, Nur mit Kniestrümpfen und Pumps bekleidete Frau unter einem Sonnenschirm stehend und dabei mit den Unterarmen auf ein Geländer gelehnt, in ihren Händen hält sie ein Tuch, sowie liegender, weiblicher Akt auf Chaiselongue, Radierung/Papier, 12 x 7,8 u. 7 x 10 cm, sign. und dat. (19)43 u. (19)44, auf braunem u. beigen Papier, im Passepartout unter Glas gerahmt im Atelierrahmen (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 281-282; Wvz Nr. 224 u. 226); Großformatiges Portrait einer rassigen Schönheit, Radierung/Papier, koloriert, 49 x 42,5 cm, (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 280; Wvz Nr. 222), dazu Bildmaterial